+7
MsMap.ruПарк ВВЦ (ВДНХ)Новости о местеПамятник Ивану Мичурину вернулся на ВДНХ

Памятник Ивану Мичурину вернулся на ВДНХ

О месте Фотографии Новости Карта
 

После капитального ремонта вновь нашел свое место на ВДНХ памятник знаменитому селекционеру Ивану Мичурину. Он установлен в Мичуринском саду, за павильоном 26, организованном в 40-х годах XX века. Монумент реставрировался впервые с 1954 году, его восстановление продолжалась почти год. Были скреплены опоры металлического каркаса, красные гранитные плиты вымыты и вычищены специальным раствором, заделаны все сколы и трещины, устранены дефекты, которые в течение многих лет появлялись на бронзовом покрытии. Скульптура ученого и селекционера выполнена в полный рост, в его руках длинная трость и его неизменный спутник - записная книжка.

Легендарный селекционер в течение многих лет выводил с помощью прививок и других опытов многочисленные сельскохозяйственные растения, произведя прорыв в растениеводстве. Мичурин создал большое количество сортов вишни, яблони, груши, абрикосов и других плодовых деревьев. Скульптор Дмитрий Жилов не случайно установил монумент именно на ВДНХ, где были высажены около 500 сортов растений разных климатических зон. К их созданию приложил руку и сам Иван Мичурин.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
-1
31 Декабря 2018 20:14
9050
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх